20.04.2024 15:40
https://www.kurskweb.ru/news/society/45120.html

Региональное Управление Роспотребнадзора: Курск атакует энтеровирусная инфекция

09:55 14 сентября 2018
Очень сильно подвержены такому заболеванию дети, которым до 10 лет.
Обратим внимание, что в Курской области случаи заболевания энтеровирусной инфекцией уже регистрированы специалистами. 
Несколько слов об энтеровирусах. Они провоцируют самые разные по клиническим проявлениям и степени тяжести заболевания протекания.
Заразиться можно и от здорового носителя инфекции либо больного человека. Что касается длительности инкубационного периода после заражения, он составляет в пределах от 2 до 10 дней.

Вирус передается в том случае, если не соблюдать правила личной гигиены, а именно, через грязные руки, игрушки. Еще один способ передать вирус – употребить в пищу зараженные вирусами немытые овощи и фрукты. Таким образом, несоблюдение правил гигиены в детских учреждениях становится одной из главных причин, которая способствует к быстрому распространению инфекции.
«Входные ворота» энтеровирусной инфекции – это слизистые оболочки носоглотки и пищеварительного тракта. Здесь в ответ на попадание инфекционного агента можно наблюдать местную воспалительную реакцию. 
В том случае, если у человека хороший иммунитет, инфекция может протекать вполне бессимптомно либо в очень легкой форме, однако все  равно поражается слизистая оболочка. Если иммунитет слабый, развиваются серьезные формы болезни. Это может быть герпетическая ангина, серозный менингит, энтеровирусная экзантема.
Когда у ребенка появляются такие симптомы как головная боль, повышение температуры тела, его тошнит, есть боль в животе и дитя имеет сыпь на коже, в таком случае нужно обратиться к врачу. Это рекомендации представителей регионального Роспотребнадзора.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования