29.03.2024 17:53
https://www.kurskweb.ru/news/society/44039.html

«Семьей года-2017» стали куряне

20:21 12 августа 2017

Среди победителей Всероссийского конкурса «Семья года» – курские супруги. Всего в состязании участвовали около 80 «ячеек общества» из разных уголков России.

Напряженная борьба за звание лучших семьянинов шла в пяти категориях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья-хранитель традиций». Именно в последней номинации не нашлось равных семье Валерия и Марины Караевых из Советского района Курской области. Они стали лучшей «семьей – хранителем традиций».

И победа одержана ими вполне заслуженно. Ведь Караевы возрождают на Курской земле почти забытое современниками мастерство  плетения кружев. Кружевоплетением в этой семье занимается женская половина: мама, дочь Аня, тетя и племянницы. Сильная половина за станки не садится, но в все равно помогает своим рукодельницам творить кружевную красоту: для своих мастериц мужчины изготавливают оборудование – подставки и валики.

Эта семья не только в совершенстве овладела навыками этого древнего ремесла, но и учит плести кружево по старинной технике всех желающих – как взрослых, так и детей.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования