19.04.2024 23:19
https://www.kurskweb.ru/news/society/42469.html

Человечество исчерпало ресурсы планеты

18:21 14 августа 2015 Ученые пришли к заключению, что на данное время человек живет на планете Земля в долг. По их расчетам, на сегодняшний день человек уже потратил все ресурсы Земли, которые были рассчитаны на 2015 год.

Свои исследования специалисты проекта начали еще в 70-х годах прошлого века. Они рассчитали количество ресурсов планеты, которые нужны человеку за год.
По расчетам экспертов, если человек будет использовать больше ресурсов, Земля будет от этого страдать и не успевать восстанавливаться. Учитывая множество параметров, ученые установили определенные нормы.

Специалисты учитывали возможность планеты к восстановлению различных ресурсов, темпы вырубки леса, возможность планеты перерабатывать углекислый газ. Самая главная проблема, как утверждают специалисты заключается в том, что люди не могут долгое время сохранить ресурсы планеты.

Как результат этого, Земля не может восстановить ресурсы и опять отдать человеку следующую норму. На данное время человек, по подсчетам специалистов, использует 1,6 раза больше, чем планета может ему отдать без ущерба экосистемы.

Через 15 лет потребность человечества еще возрастет в несколько раз, отмечают ученые. Великобритания, к примеру, использует в три раза больше ресурсов. Человек зашел слишком далеко и нет возможности возвратится назад.

Исследования показали, что ситуация с каждым годом будет усложняться. Человечество не может обойтись без необходимых жизненных ресурсов и к тому же не хочет экономить. Потребности человека с каждым годом все возрастают.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования