20.04.2024 9:00
https://www.kurskweb.ru/news/society/42450.html

Сорок лет на страже

22:27 28 июля 2015
Это подразделение выполняет особую задачу - защищает от огня крупные радиационно опасные объекты регионов, тем более Курскую атомную электростанцию. 

Сегодня за безопасность на радиационном объекте отвечают порядка ста человек личного состава, на вооружение которых - современное оборудование для борьбы с огнем и пятнадцать единиц пожарной техники, что позволяет своевременно реагировать на вызов и предотвращать возгорания. Это подтверждают не только словом, но и делом. 

За последние десятилетия крупный пожар произошел только в 2014 году. Многие из огнеборцев практически всю жизнь борются в восьмой пожарной спасательной части. 

Один из таких сотрудников – Владимир Желудков. Более двадцати лет он вместе с коллегами он борется с возгораниями на Курской атомной электростанции города Курчатова. Говорит, дома за столько лет привыкли к тому, что глава семейства работает на радиационно опасном объекте. Только супруга, как и прежде, волнуется, провожая мужа на работу. 

С юбилеем спасателей поздравили коллеги, представители Курской атомной электростанции и глава администрации города Курчатова. А лучшим сотрудникам пожарно-спасательной части вручили заслуженные награды. 

Рейтинг Курска Яндекс цитирования