26.04.2024 7:31
https://www.kurskweb.ru/news/society/41935.html

Медвенский район проверили на готовность к возможной гуманитарной катастрофе

14:12 03 марта 2015 Специальная комиссия Главного управления МЧСС России по Курской области проверила готовность действий органов местного самоуправления Медвенского района по предупреждению и ликвидации возможной катастрофы.

Тема для профилактических мероприятий была выбрана не случайно, так как в последнее время на территории нашей страны участились случаи взрыва бытового газа. По легенде учений, сорвался газ в доме, где проживало более двадцати человек.

По словам председателя КЧС и ОПБ Медвенского района Николая Великотского, прибыли команды пожарной, газовой службы, команда медицинской службы, аварийно-спасательные команды по ликвидации завалов и спасения населения из-под завалов. В течении двадцати минут пожар был локализован. Все поставленные задачи были выполнены.

Все условия были максимально приближенны к реальным. Немедленно на борьбу с огнем прибыли пожарные, а в течении нескольких минут появились и службы экстренного реагирования. Аварийно-восстановительные бригады электрических сетей обесточили здание, а газовая служба прекратила подачу газа.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области Александра Лапина, в ликвидации условной чрезвычайной ситуации принимали участие силы и средства районного звена РСЧС Медвенского района. Действия сил и средств оценили на оценку «хорошо». Все мероприятия отработали согласно планов взаимодействия, согласно установленных распорядительных документов.

Время реагирования служб не превышено. Все прибыли в установленные нормативами сроки.
Огнеборцам удалось эвакуировать жильцов и передать их в руки специалистов скорой помощи. После того, как условный пожар потушили с целью поиска людей был проведен разбор завалов и разрушенных конструкций здания.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования