18.04.2024 6:48
https://www.kurskweb.ru/news/society/41064.html

Изобретательность наркопроизводителей не знает границ

13:07 01 сентября 2014 Эта проблема стала центральной темой обсуждения антинаркотической комиссии Курской области. Список запрещенных веществ пополняется с завидной регулярностью. Порой борцы с наркоманией не успевают вносить очередную отраву под запрет, а уже появляется ее аналог.

Как правило изобретателям новых наркотиков помогает химия. А это значит, что полученный в итоге яд в десятки раз превосходит предыдущий вид по своему пагубному влиянию на организм человека.

К самым распространенным синтетическим наркотикам сегодня относят курительные смеси, так называемый «спайс». Проще говоря это травка с химической обработкой. Она в сто раз опасней ксенобиотика растительного происхождения. Распространенность этой отравы в Курске можно понять по надписям на заборах и стенах домов. Региональные наркополицейские уже имеют большой опыт по выявлению продавцов данного наркотика.

По словам начальника УФСКН России по Курской области Александра Широкожухова, была задержана преступная группа, которая работала вахтовым методом на территории Курской области, по распространению синтетики. Члены этой группы приехали к нам из Иркутска. Следующим этапом работы преступников был переезд в другой регион.

В данном процессе учувствуют все правоохранительные органы: сотрудники наркоконтроля, внутренних дел, ФСБ, таможни. Волонтерские общественные организации также оказывают правоохранителям большую помощь в борьбе с распространением наркотиков.    

Рейтинг Курска Яндекс цитирования