Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курянина оштрафовали за продажу «жучков» для слежки за людьми

17:32 12 июля 2017

Курянина оштрафовали за продажу «жучков» для слежки за людьми

Житель Курской области оказался на скамье подсудимых из-за сбыта подслушивающих устройств, в народе именуемых «жучками». На момент задержания курянин уже успел продать заинтересованным лицам три таких «жучка».

На днях Курчатовский суд Курской области зачитал приговор жителю края, который через Интернет реализовал устройства, предназначенные для прослушки и слежки за людьми. При чем речь идет не об относительно безобидных «шпионских» штучках из арсенала киношного агента 007 на подобие часов со встроенной фотокамерой, а о настоящей спецтехнике для слежения за объектом.  

По информации областной прокуратуры, в 2016 году 30-летний житель города Курчатова придумал способ подзаработать.  Улучщать свое материальное положение указанный гражданин решил, продавая устройства для слежки за людьми. Причем был вполне осведомлен о том, что распространение таких аппаратов на территории Российской Федерации законодательно запрещено. Невзирая на незаконность такого занятия, молодчик заказал по Интернету пять устройств, оснащенных скрытыми микрофонами, с целью перепродать их все через ту же Всемирную паутину. Приобретенные им крохотные (размер – 4,3 на 3,2 см) коробочки черного цвета, которые в народе именуют «жучками», не только транслируют звуки на телефон следящего, но и определяют приблизительное местонахождение объекта слежки, которому был подброшен такой «жучок».

Когда курянин получил по почте свой заказ. То тут же настрочил объявление о продаже устройств на нескольких сайтах, указав свой телефонный номер. На момент, когда правоохранители произвели задержание курчатовца, тот уже успел сбыть три «жучка» заинтересовавшимся покупателям. За эти подслушивающие устройства выторговал 3000 рублей. В ходе задержания сотрудники правоохранительных органов изъяли у дельца еще два таких устройства. Молодому мужчине инкриминировали преступление, предусмотренное статьей Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Суд постановил взыскать с обвиняемого 50 000 рублей штрафа. 

Прочтений: 1845


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить