Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Учимся делать шлифовальный станок

13:05 10 марта 2017

Учимся делать шлифовальный станок

Бывает, что в домашних условиях Вам необходимо быстро отшлифовать какое-то изделие из дерева или другого материала, но вручную это делать достаточно долго.

По этому, если Вам не нужны какие-либо высокоточные изделия, для которых, естественно, необходимо использовать фрезерные станки с ЧПУ промышленного типа, можно достаточно быстро изготовить домашний шлифовальный станок:

  1. Для начала вам понадобится электродвигатель мощностью не менее пятисот ватт и высокими оборотами ротора. Например, для этого подойдет движок от старой стиральной машины. Снимите с него резиновые прокладки на ножках, чтобы он не вибрировал в дальнейшем!
  2. Возьмите кусок фанеры. Ее толщина должна быть не менее двенадцати миллиметров. Далее берем циркуль и выставляем радиус. Примерно пять – семь сантиметров. Чертим окружность.
  3. Затем берем электрический лобзик и выпиливаем круг из фанеры. Важно, чтобы он получился максимально ровным!
  4. Теперь вам понадобится дрель. Установите в нее сверло такого же диаметра как вал двигателя. Просверлите центр вашего круга и наденьте его на вал. Затем закрепите его гайкой с большой шайбой.
  5. Далее необходимо центровать полученную окружность. Для этого возьмите кусок деревяшки и положите на расстоянии сантиметра от ребер круга.
  6. Возьмите стамеску и включите двигатель. Теперь, положив стамеску на деревяшку, начинайте понемногу продвигать ее к кругу под углом девяносто градусов. Поначалу вы будете ощущать удары круга о стамеску (это нормально). Необходимо добиться того, чтобы биение прекратилось посредством стачивания излишков фанеры.
  7. После того, как баланс, наконец, достигнут, снимайте круг.
  8. Далее берите наждачную бумагу. Шероховатость выбирайте на свое усмотрение. Приложите фанерный круг к оборотной стороне бумаги и обведите его карандашом. После чего аккуратно вырезайте такую же окружность.
  9. Теперь нужно приклеить бумагу к кругу. Лучше всего подходит клей момент, но можно и герметик использовать. В общем чтоб крепко было!
  10. В принципе все готово. Осталось только прикрепить двигатель на ровный стол так, чтобы угол между плоскостью круга и столешницей был ровно девяносто градусов. Это нужно для дальнейшего удобства шлифовки.

Прочтений: 2392


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить