Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Валютные переводы в современных условиях

12:46 20 января 2017

Валютные переводы в современных условиях

Введение санкций создало сложности для бизнеса в России. Даже, если компания не оказалась в «черных» списках напрямую, это вовсе не означает, что ей повезло.

 Там могли оказаться контрагенты и обслуживающие банки.

Компании, осуществляющие расчеты исключительно в рублях внутри страны, могут и не столкнуться с банковскими проблемами. А вот организации, использующие валюту, скорее всего, уже ощутили на себе «прелести» политики ограничений. Следует отметить, что если Вы работаете на рынке Форекс, то эти ограничения Вас не касаются. Вы по прежнему можете без проблем играть на Forex и получать свой доход от маржинальных сделок. 

Проблем может возникнуть две. Первая заключается в блокировке перевода. Дело в том, что в такой операции принимают участие иностранные банки. Если какой-то из цепочки российских банков попал в список, то перевод компании заморозят на специальном счете вплоть до отмены санкций.

Вторая проблема состоит в том, что контрагент, не получивший вовремя оплату, будет требовать своих санкций. Обычно это штраф в процентном соотношении к общей сумме договора.

Что же делать? Как обезопасить себя и свои активы?

Мониторинг списков. Их можно найти на сайтах министерств финансов США и ЕС. Проверять надо всех своих контрагентов и их банки. Цепочка должна быть отслежена полностью. Поскольку пропуск хотя бы одного звена может грозить не только заморозкой денег, но и выплатой штрафных санкций.

Включение в соглашение условия, снимающие ответственность за неисполнение взятых обязательств по причине введения санкций.

Получение специального сертификата. ТПП России выдает такие документы о форс-мажоре, который исключает любую ответственность.

Суд также может признать санкции обстоятельством непреодолимой силы. Однако на этот метод не стоит рассчитывать, так как устойчивой практики еще нет.

Современные условия требуют внимательного ведения бизнеса. Санкции вносят свои коррективы, и эти правила обязательны к соблюдению, поскольку грозят потерей активов.

Прочтений: 2239


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить