Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В годовщину крушения подлодки «Курск» в городе пройдут памятные мероприятия

14:53 09 августа 2016

В годовщину крушения подлодки «Курск» в городе пройдут памятные мероприятия

На Мемориале павших в годы ВОВ в Курске состоится траурный митинг возле памятника и могил членов экипажа атомного подводного ракетоносца «Курск». Подлодка затонула 16 лет назад в Баренцевом море, на учениях. Куряне чтут память погибших моряков и не забывают поддерживать их семьи.

Крушение атомного подводного крейсера «Курск» - крупнейшая трагедия в истории современной России. Во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года в торпедном отсеке произошел взрыв, по официальной версии, детонировала торпеда. Судно легло на дно. Несколько дней после аварии выжившие члены экипажа ждали спасения. Но помощь не подоспела. В Баренцевом море погибли 118 моряков.

Подлодка носила название Курска, кроме того, службу на ней несли семеро земляков. Они и еще пять членов экипажа теперь покоятся на Мемориале павших в областном центре. Местные власти после трагедии старались помогать семьям погибших подводников, причем – не только из Курской области. Сейчас в Курске проживают родственники 16 членов экипажа АПРК.

Как сообщили в городской администрации, по случаю очередной скорбной годовщины в 10:00 12 августа состоится возложение венков к памятному знаку, посвященному экипажу подлодки. В 11:00 в центре досуга «Мир» пройдет тематическая программа, а в 20:30 перед центром досуга «Родина» состоится акция памяти.

Прочтений: 1783


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить