Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Как побороть боязнь общения

10:40 03 марта 2016

Как побороть боязнь общения

Все мы являемся частью социума, жить отдельно от которого в современном мире практически невозможно. Однако, как это ни парадоксально, чем крупнее город, тем больше людей в нем чувствуют себя одинокими. Этому можно найти логичное объяснение. В мегаполисах темп жизни невероятно высок, и люди просто не находят времени, чтобы пообщаться.

Тем самым мы теряем свою связь с обществом и становимся одиночками. А это, в свою очередь, порождает массу психологических проблем, например, замкнутость и боязнь общения. Это мешает человеку найти желаемую работу, встретить вторую половинку, завести друзей. С замкнутостью можно и нужно бороться. Вот несколько советов, которые помогут преодолеть боязнь общения. 
Потренируйся на телефонных звонках 
Замкнутому человеку очень сложно разговаривать с незнакомыми людьми, даже по телефону. Но в повседневной жизни мы постоянно должны кому-то звонить: сотовому оператору, вызвать такси, решить проблемы с коммунальными службами. Поэтому первый шаг в преодолении замкнутости - это научиться делать звонки самостоятельно, а не просить кого-либо. При разговоре нужно разговаривать уверенно, четко проговаривая слова. Уже после нескольких звонков разговоры с незнакомцами не будут для вас таким испытанием. Можно пойти дальше и использовать доски бесплатных объявлений как базу тренировки. Например, Вы заходите на www.doski.ru, выбираете объявление и звоните абсолютно незнакомому человеку и общаетесь по поводу его объявления. Сначала Вам будет ужасно неловко и неудобно, но постепенно Вы обретете уверенность при общении с незнакомыми людьми на различные темы. Поверьте, www.doski.ru действительно работает.
Сходи на встречу по интересам 
Человек чувствует себя гораздо увереннее в тех сферах, в которых он хорошо разбирается. Поэтому можно сходить на встречу какого-нибудь клуба, тематика которого тебе близка. Например, если тебе нравится смотреть исторические фильмы, то стоит встретиться с теми, кому они тоже интересны. Главное, чтобы на этих встречах не было знакомых людей, иначе задача станет гораздо проще. На встречах по интересам можно завести новых знакомых, а также улучшить навыки общения. 
Продай что-нибудь 
Еще один способ наладить связи с внешним миром - это продать что-нибудь из ненужных тебе вещей. Помести объявление о продаже на каком-нибудь тематическом сайте, а затем общайся с потенциальными покупателями: отвечай на звонки, организуй встречи. С покупателем следует встречаться лично. Это поможет значительно улучшить социальные навыки. 
Посети занятия в группе 
Ты давно хотел научиться танцевать или играть в волейбол, а может выучить английский? Отлично, тогда стоит записаться на курсы или в спортивную секцию. Это прекрасная возможность стать лучше, а также побороть свою замкнутость. 
Выступи перед публикой 
Организуй встречу, на которой главным действующим лицом будешь ты. Это может быть мастер-класс или выступление, а может презентация твоего личного проекта. Прояви фантазию. На это мероприятие стоит пригласить родственников и друзей, так ты будешь чувствовать себе увереннее. Главное, не бояться и верить в собственные силы.

Прочтений: 2079


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить