Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Почти полсотни курян стали жертвами кибер-мошенников

11:08 10 февраля 2016

Почти полсотни курян стали жертвами кибер-мошенников

За последнее время от действий мошенников пострадали почти 50 жителей Курска. Люди, поверив уловкам незнакомцев, сообщали посторонним лицам данные банковских карт. Впоследствии с платежных карт пропадали деньги.

Распространенная схема обмана такова: человек выкладывает на сайте объявление о продаже какого-либо товара, с ним связывается потенциальный «покупатель» и предлагает скинуть оплату на карту. Продавцу приходит сообщение с кодом, который злоумышленник просит передать ему якобы для перевода денег.

Еще один вариант – звонок от оператора банка, который сообщает о блокировании кредитной карты клиента. Разблокировать ее можно, назвав по телефону пин-код и код с оборота карты. Иногда "оператор" просит владельца войти в личный кабинет через терминал, набрать указанные комбинации цифр, после чего злоумышленники получают полный доступ к средствам на карте.

Сумма ущерба в каждом случае составила от 20 до 100 тысяч рублей. Пресс-служба полиции в Курской области предупреждает курян об участившихся случаях мошенничества с использованием банковских карт. 

Прочтений: 2063


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить