Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Проблема подготовки кадров по рабочим специальностям, а также основные болевые точки промышленности региона обсудили представители курского штаба Общероссийского Народного Фронта

10:17 30 мая 2015

Проблема подготовки кадров по рабочим специальностям, а также основные болевые точки промышленности региона обсудили представители курского штаба Общероссийского Народного Фронта

Общий итог дискуссий экспертов однозначен: престиж рабочих специальностей сегодня находится на очень низком уровне, а экономике региона нужно максимально освободиться от импортной составляющей.


Ситуация с квалифицированными рабочими на сегодня такова, что любая крупная стройка в стране становится, как раньше говорили, всесоюзной. Вот и «АЭС-2» строят специалисты со всей России, так как своих кадров попросту не хватает.

Высшее образование, причем, как правило, низкого уровня, вытеснило с рынка средне-профессиональные учебные заведения. Стать экономистом сегодня намного проще, чем грамотным плотником или слесарем. Эти вопросы члены Народного фронта собираются озвучить на промышленной конференции, которая состоится в июне в Москве.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Курской области Татьяны Соколовой, очень важен вопрос повышения престижности рабочих профессий. Все мы понимаем, что та серьезная большая задача, которая поставлена нашим президентом, лидером нашего Общероссийского Народного Фронта Владимиром Владимировичем Путиным, сделать экономику, сделать промышленность конкурентоспособной, она невыполнима без обеспечения конкурентоспособных рабочих кадров.

Впрочем, инженерам и другим специалистам необходимо иметь возможность проявить себя. Перспективы экономики Курской области в условиях импортозамещения связанны с агропромышленным комплексом и переработкой. Тут ситуация двоякая. Например, по мясу позиции регионов очень неплохие, однако племенной состав свинокомплексов и яйца для птицефабрик завозятся из-за рубежа. По сахарной свекле ситуация еще лучше, но семена также импортные. Впрочем, не только курс рубля и санкции мешают развиваться.

По словам председателя Совета курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николая Карамышева, существуют трудности с получением долгосрочных кредитов, высокие процентные ставки по кредитам, при средней рентабельности переработки 8-9%, банки предлагают кредиты по 20%. В таких условиях о росте не может быть и речи.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1844


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить