Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Должны ли куряне платить за ремонт у соседей?

12:52 12 марта 2015

Должны ли куряне платить за ремонт у соседей?

Общественная палата Курской области собрала вчера круглый стол, чтобы обсудить эффективность функционирования жилищно-коммунального хозяйства и областного фонда капитального ремонта. Именно вокруг последнего и возникло больше всего споров.

Когда речь в России заходит о ЖКХ, слово «эффективность» приходит на ум едва ли не в последнюю очередь. Тем не менее на государственном уровне декларируют именно эту цель. На деле получается далеко не всегда. Вот и с фондом капитального ремонта не все так однозначно. Куряне, к примеру, платят по новой статье более-менее исправно.

По словам генерального директора «Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» Виктора Бобрышева, по сравнению с другими регионами в Курской области сбор на эти цели даже повыше.

Рассматривали возможность уплаты и конкретную оплату по центральным регионам России, среди двадцати областей РФ Курска область по этому показателю оказалась в первой десятке. На счетах фонда сегодня находится более двухсот двадцати миллионов рублей.

Могло бы быть и больше. Почти не платят за капремонт владельцы коммерческих фирм, расположенных в многоквартирных домах. Законом приписано о том, что обязанность по заключению договора и уплаты взноса лежит на собственниках. Но как известно, сенго к лошади не ходит. И получается, что сейчас за эти фирмы платят обычные жильцы. А разве не обидно платить тем курянам, в чьих домах уже был сделан капитальный ремонт. И таких проблемных вопросов немало.

По словам председателя общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Курской области Вячеслава Тетервякова, если бы были какие-то дифференцированные подсчеты, или же налоговый сбор.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1676


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить