Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Наркоконтроль подвел итоги за прошедший год

10:35 02 февраля 2015

Наркоконтроль подвел итоги за прошедший год

В Курске прошел брифинг с начальником УФСКН России по Курской области. Александр Широкожухов подвел итоги работы управления в регионе за 2014 год, рассказал о последнем ликвидированном в минувшем году налаженном канале запрещенных веществ.

За минувший год пропаганда здорового образа жизни среди курян возросла в несколько раз.
По словам начальника управления ФСКН России по Курской области Александра Широкожухова, самое главное в работе, если абстрагироваться от результатов это, то, что сотрудникам ФСКН удалось сконцентрировать и скоординировать на борьбу с наркоагрессией и наркопреступностью не только правоохранительные органы, но и заинтересованные органы исполнительной власти, волонтерские организации, молодежные организации, общественность.

В 2014 году управлением ФСКН России по Курской области было выявлено пятьсот сорок шесть преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на шестнадцать процентов превышает показатели 2013 года. Из этого числа тяжких и особо тяжких преступлений триста семьдесят семь, в 2013 году их было двести семьдесят шесть.

В 2014 году значительно улучшились показатели по выявлению и расследованию преступлений, совершенных организованными группами. Так сотрудниками ФСКН было выявлено пятнадцать преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы, девяносто семь преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в 2013 году таких преступлений было выявлено сорок три. Ликвидировано девять каналов поставки наркотиков в Курскую область из-за рубежа.

Один из таких каналов был ликвидирован в конце 2014 года. Всем известно, что самыми массовыми и страшными наркотиками в последнее время стали спайсы и соли. И если изначально наркоторговцы делали надписи на домах с номерами телефонов, по которым можно было получить запрещенное смертельно опасное вещество, то с течением времени стали действовать через интернет.

Организованная группа с размахом занималась преступной деятельностью в Курской области. По словам Александра Широкожухова, для изготовления тайников-закладок на территории Курска данная группировка привлекла ряд граждан города Курска. Которые были специально подобранны с помощью сети интернет и завербованы с помощью личных бесед. Эти люди после проверки были обучены изготовлению тайников-закладок и соответствующему поведению при возможном задержании сотрудниками правоохранительных органов.

В состав группировки входили четырнадцать курьеров, среди которых были и девушки, оператор – гражданин Беларуси, именно он координировал деятельность преступной группы, и оптовик. В квартире последнего был обнаружен мини-склад. Двенадцать килограммов синтетических наркотических средств, из них так называемые соли составили четыре килограмма, спайсы два килограмма, реагенты шесть килограммов.

Основные усилия были сосредоточены на задержании так называемого оператора. При въезде в Российскую Федерацию с Республики Беларусь в начале декабря 2014 года он был задержан сотрудниками ФСКН на территории одной из областей РФ.

За количество изъятых у группировки наркотических веществ виртуально можно получить двадцать четыре пожизненных срока.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2159


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить