Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Выборы глав муниципальных образований в области останутся прежними

22:02 18 ноября 2014

Выборы глав муниципальных образований в области останутся прежними

Возможность решать этот вопрос правительство предоставило самим субъектам Российской Федерации. В нашей области решили оставить все, как есть.

До двадцать седьмого ноября субъекты Российской Федерации должны были привести свои законодательные акты в соответствие с 136 федеральным законом. Законопроектами устанавливается порядок формирования представительных органов районов и избрание глав муниципальных районов, городских округов и поселений Курской области.

По словам председателя Курской областной Думы Татьяны Ворониной, в Курской области представительные собрания будут формироваться путем прямого избирательного права тайным голосованием сроком на пять лет. В регионе также остаются и выборы глав муниципальных образований за исключением главы города Курска. Глава города избирается курским городским собранием из своего состава. Глава городской администрации будет избираться путем контрактной основы, как это и происходит в настоящее время.

Еще одни изменения коснутся распределения детей в дошкольные учреждения. Теперь если хотя бы один родитель будет иметь статус беженца, он сможет отдать ребенка в детский сад вне очереди.

В области сейчас находится тысяча двадцать семь детей беженцев дошкольного возраста из Украины. Сто шестьдесят девять из них уже устроены. Власти утверждают, что данный законопроект не заставить курян искать куда же устроить своих детей. Законодатели заверяют, что мест хватить на всех. Рассмотрели и проект закона о бюджете на следующие три года.

Законопроект недавно прошел публичные слушания. Пока больших осложнений мешающих реализации выбранной финансовой стратегии глава региона не видит. По словам губернатора Курской области Александра Михайлова, рост объёма сельскохозяйственных производств составит 8,5 процента по итогам года сравнительно с предыдущим годом. По промышленности за прошедшие десять месяцев регион имеет 106,3 процента роста, в областной администрации надеются, что по итогам всего года регион получит 105-106 процентов роста по этому показателю.

Однако подводным камнем для экономики страны и региона вполне могут стать внешние факторы, уточнил Александр Михайлов. Вот и Центробанк представил три варианта развития экономики: базовый, санкционный и кризисный. Последний не исключает дальнейшего снижения цен на нефть и ослабления рубля по отношению к ключевым валютам.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1906


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить