Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В областной Думе обсудили бюджет

10:54 12 ноября 2014

В областной Думе обсудили бюджет

В Курской областной Думе прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период 2016-2017 годов.

Областная контрольно-счетная палата ежегодно представляет свое заключение по планируемому бюджету. Основан он на программно – целевом методе формирования. В составе бюджета 24 государственные программы и все они имеют экспертные и финансовые заключения. Как оказалось, довольны эксперты далеко не всем.

По словам председателя контрольно-счетной палаты Курской области Людмилы Фоминой, в регионе слабо формируются государственные задания. Людмила Фомина выразила желание, чтобы эти государственные задания формировались заранее и входили в состав проекта бюджета.

Также членам контрольно-счетной палаты Курской области хотелось бы, чтобы внесли изменения в постановление Администрации области о представлении контрольно-счетной палате на финансовую экспертизу государственных программ и был разработан порядок рассмотрения замечаний контрольно-счетной палаты.

Также не разработан механизм реализации замечаний, изложенных в экспертных слушаниях. В целом бюджет ниже ожидаемого исполнения 2014 года. Одна из основных так называемой недостачи – неполное распределение трансфертов на федеральном уровне. В прошлом году уже была похожая ситуация. Приблизительно в это же время принимался бюджет с недостачей федеральных средств в четыре миллиарда рублей.

По словам Людмилы Фоминой, в этот раз в областном бюджете заложено шесть с половиной миллиардов финансовой помощи с федерального бюджета (это и субсидии, и дотации, и субвенции). Стоит ожидать порядка трех миллиардов федеральной финансовой помощи. Дотации будут распределены во втором чтении, отметила председатель контрольно-счетной палаты Курской области.

Дефицит бюджета составит боле четырех миллиардов рублей. Правда даже такая, казалось бы огромная сумма не выходит за рамки пятнадцати процентного барьера, установленного бюджетным законодательством.

По словам заместителя губернатора Курской области Валентины Нордстрем, доходная часть со снижением на 0,7 процента. Первоначальный бюджет принимается на таком же уровне, что и бюджет прошлого года.

Более семидесяти процентов бюджетных ассигнований пойдет на социальную сферу. Во многом именно большой социальной направленностью специалисты оправдывают дефицит бюджета.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1982


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить