Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курские педагоги поделились опытом дистанционного обучения детей-инвалидов

14:29 30 октября 2014

Курские педагоги поделились опытом дистанционного обучения детей-инвалидов

Курские педагоги готовы поделится опытом дистанционного обучения детей-инвалидов с коллегами со всех уголков России.

На вчерашнем форуме педагоги всей страны обсуждали как сделать более доступным обучение для всех детей без исключения. Опыт курян показа, что информационные технологии способны все препятствия в получении знаний отменить.

Программа дистанционного обучения в Курске действует уже четыре года. Первые годы проект финансировался совместно областью и Москвой. С 2013 года деньги на закупку нужного оборудования полностью поступают из местного бюджета.

В области уже сто шестьдесят восемь детей-инвалидов обучаются таким образом. Для того, чтобы они могли беспрепятственно получать знания оборудовано более двухсот рабочих мест. На их оборудование выделено более восьмидесяти семи миллионов рублей.

По словам директора ОБУ «Центр дистанционного образования «Новые технологии» Геннадия Лозовского, рабочие места для учащихся, для учителей-предметников. Также созданы рабочие места по базовым школам города Курска и Железногорска. Рабочие места также есть для специалистов в центре дистанционного обучения.

Каждый новый ребенок – это новое рабочее место. Для того, чтобы его создать проводится опрос муниципальных образований, собираются заявки на обучение. Стоимость такого рабочего места зависит от тяжести заболевания ребенка.

В работе с детьми-инвалидами используют очень большой набор программ и инструментов. Сто девяносто восемь учителей-предметников прошли курсы повышения квалификации именно по дистанционному обучению, чтобы дети с ограниченными возможностями смогли получить качественное общее образование.

По словам начальника отдела дошкольного общего образования комитета образования и науки Курской области Ирины Василенко, после получения каждого уровня образования дети с ограниченными возможностями на ровне с здоровыми детьми сдают государственную итоговую аттестацию.

Единственное отличие в том, что дети с ограниченными возможностями имеют право выбора формы сдачи или в форме государственного выпускного экзамена, или в форме единого государственного экзамена.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2943


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить