Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В конце октября куряне получат квитанции на капитальный ремонт

11:52 17 октября 2014

В конце октября куряне получат квитанции на капитальный ремонт

Вчера в Доме журналиста прошла пресс-конференция, главной темой которой стала реализация в Курской области программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

В двадцатых числах октября жильцы многоквартирных домов помимо квитанций за свет, газ и прочие коммунальные услуги получат еще одну бумагу с единственной графой «капитальный ремонт».

По словам заместителя губернатора Курской области Александра Дёмина, на сегодняшний день внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. В том числе принят закон курской области, в котором говорится, что капитальный ремонт должен проходить только лишь непосредственно с участием жителей, которые проживают в том или ином доме.

Собственники многоквартирных домов до первого июля текущего года определились кто будет распоряжаться их фондом на капитальный ремонт. Некоммерческая организация «Региональный оператор», созданная постановлением обладминистрации на основании федерального и областного законов или ТСЖ и ЖСК.

По словам начальника государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина, в городе Курске 198 ТСЖ приняли решение о формировании регионального счета непосредственно в ТСЖ, то есть они и будут являться распорядителями этого счета, то есть ТСЖ будет проводить собрания, принимать решения об участии того или иного подрядчика, контролировать работу, заключать договоры с организациями, которые в силу закона имеют право осуществлять технический надзор, строительный контроль. Остальные собственники автоматически заключают договор с региональным оператором, все расходы которого будет покрывать областной бюджет.

По словам генерального директора регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области Виктора Бобрышева, основная масса, 4 852 дома – это все дома, которые отошли к региональному оператору. В конкурсе участвовало шесть банков, среди которых победителем выбран Сельхозбанк. В отличие других главным требованием являлось отсутствие комиссии на уплату платежей и все отделения сельхозбанка не будут брать комиссии на уплату средств на капитальный ремонт.

Первые капремонты начнутся в 2015 году с самых нуждающихся домов, определять которые будет специальная комиссия. Программа рассчитанная на тридцать лет теоретически должна работать по принципу кассы взаимопомощи. Сегодня жильцы новостройки оплачивают ремонт чьей-то крыши, а спустя десять за общий счет им отделывают подъезд.

По словам первого заместителя председателя комитета ЖКХ города Курска Светланы Волобуевой, нововведение вызвало непонимание лишь отдельных категорий, которые отказываются платить или считают, что они самостоятельно должны решать необходимость проведения капитального ремонта. В ответ на это напоминаем гражданам, что нововведение принято на уровне Жилищного кодекса и не оговаривает право граждан выбора платить или нет.

В нашем муниципальном образовании рассчитан по специальной методики Министерства жилищно-коммунального хозяйства взнос на капремонт составил шесть рублей двадцать копеек с квадратного метра. Цифра по стране колеблется. В Московской области – это семь рублей двадцать копеек, а в Санкт-Петербурге – два рубля. К примеру, семья проживающая в сорокаметровой квартире в Курске ежемесячно будет платить двести сорок восемь рублей. Всех неплательщиков ждут пени, а позже – суд.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3615


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить