Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В области прошли масштабные учения по гражданской обороне

23:06 10 октября 2014

В области прошли масштабные учения по гражданской обороне

В день рождения института гражданской обороны четвертого октября по всей страна прошла полномасштабная всероссийская тренировка по ГО. В рамках мероприятия в Курске ликвидировали последствия железнодорожной аварии.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне в Курской области проходила масштабно и повсеместно. В каждом муниципальном образовании отрабатывали свои элементы ГО, выбор которых диктовали слабые места населенных пунктов.

По словам начальника главного управления МЧС России по курской области Сергея Кададова, где-то это были пункты выдачи средств индивидуальной защиты, где-то проводились в готовность защитные сооружения или противорадиационные укрытия, где-то разворачивались подвижные пункты питания, где-то разворачивались пункты санитарной обработки. В одном из домов культуры местным жителям после замера головы выдавали противогазы.

На практике в минувшие выходные спасатели проверили и комплексную систему экстренного оповещения населения ОЧС без запуска привычных сирен, а через перехват телевизионного сигнала телевизионных каналов.

В генеральной репетиции судного дня смогли поучаствовать все. По словам Сергея Кададова, формирования и подразделения, которые заняты в защите населения и территории участвовали в проведении тренировки, которая проводилась в течении пяти дней. Спасательные службы и прочие формирования показали, что к решению внештатных чрезвычайных ситуаций они готовы.

Но не все так гладко. Прорехи нашлись и в их работе. По словам Сергея Кададова в будущем будет проведена работа по повышению как уровня знаний должностных лиц, так и практических навыков рядовых спасателей.

По легенде учений, на окраине нашего города произошло столкновение пассажирского и грузового железнодорожных составов. В результате пожар, разгерметизация цистерн с химически опасными веществами и пострадавшие с заблокированными выходами, с эвакуации которых и начали спасатели. Тушить возгорание людям помогал специальный робот.

По словам заместителя начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС, отрабатывались элементы химической разведки определение зоны чрезвычайной ситуации, а также дегазации личного состава и техники.

К учениям привлекалось двадцать единиц техники и пятьдесят шесть человек личного состава.
Всероссийская тренировка по гражданской обороне закончилась восьмого октября.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2045


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить