Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области напряжённая ситуация с пожарами

11:02 30 января 2012

В Курской области напряжённая ситуация с пожарами

В минувшую субботу в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Как отметил заместитель губернатора – начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков, обстановка с пожарами на территории Курской области складывается сложная. «Сложность сегодня в том, что даже после введения на территории области с 21 января особого противопожарного режима не удалось в корне переломить ситуацию с пожарами и с гибелью людей на них, - рассказал главный спасатель региона. - С начала текущего года на территории Курской области зарегистрировано 34 пожара. И хотя это – меньше прошлогоднего на 20%, за этот период от огня пострадали порядка 30 домовладений, погибли 9 человек - практически каждый четвертый пожар - с жертвами». 
Также, ситуация усугубляется усилением морозов. По прогнозу синоптиков в Курской области ожидается понижение температуры до минус 25-28 градусов ночью. Морозы продержатся до 5 февраля. Основными причинами пожаров остаются курение в нетрезвом виде и нарушения эксплуатации печного отопления. В период морозов увеличивается нагрузка на электрические сети, так как куряне чаще используют для обогрева помещений электроприборы. 
Василий Зубков отметил, что обеспечение вопросов безопасности - прямая обязанность глав муниципальных образований и спрос за это будет строгий. «Под пристальным вниманием должна быть категория людей «группы риска». Необходимо провести до 5 февраля во всех сельских поселениях сходы граждан, во время которых еще раз напомнить о правилах пожарной безопасности, необходимости проверок печного отопления и личной ответственности за собственную безопасность и тех, кто рядом», - дал поручение начальник ГУ МЧС России по Курской области.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1841


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить