20.04.2024 2:27
https://www.kurskweb.ru/news/religion/43015.html

Православные 1 августа почитают память курского святого Серафима Саровского

10:32 01 августа 2016

Известно, что Прохор Машнин родился 19 июля (1 августа по новому стилю) 1754 года в Курске в семье купцов. Маленького сына мать взяла посмотреть на строительство храма, мальчик упал с колокольни и чудом выжил. Во время болезни сына Агафье Машниной во сне явилась Божья Матерь и пообещала исцелить ребенка. Вскоре вблизи их дома несли Курскую икону «Знамения» Пресвятой Богородицы. Мать вынесла мальчика, он приложился к святому образу и быстро поправился.

В 17 лет Прохор решил стать монахом и отправился в Саровскую Успенскую пустынь. Здесь юноша вновь серьезно заболел. Через три года физических страданий ему явилась Божья Матерь с апостолами и исцелила его. Летом 1786 года послушник принял иноческий постриг с именем Серафим.

Вскоре произошла новая беда – на Серафима Саровского напали разбойники и причинили ему смертельные раны, но Богородица в третий раз спасла его. После этого случая преподобный Серафим три года молчал, а в 1810 году поселился в монастырской келье. Он обрел дар прозорливости и чудотворения. К старцу стали приходить верующие за благословением и духовным утешением, он принимал всех желающих.

Серафим Саровский умер 2 января 1833 года. В 1903-м по решению Святого Синода он был канонизирован. 1 августа святого вспоминают в православных приходах в России и за рубежом. Главным центром почитания традиционно будет Серафимо-Дивеевский женский монастырь (Нижегородская область), основанный Серафимом. Там хранятся мощи преподобного. А на малой родине, во всех приходах Курской епархии, сегодня состоятся Божественные литургии.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования