25.04.2024 2:09
https://www.kurskweb.ru/news/religion/41423.html

Курская Коренная пустынь продолжает развиваться

09:42 22 ноября 2014 Собрание началось с осмотра хода реконструкции Воскресенской церкви, а продолжилось в местечке Свобода.

Попечители осмотрели новый храм монастырского комплекса и оценили завершенные реставрационные работы на набережной и в зимнем храме. Затем были подведены предварительные итоги работы в 2014 году.

По словам губернатора Курской области Александра Михайлова, коренная пустынь является знаковым местом для Курской области. Патриарх Кирилл не раз отмечал, что Коренная Пустынь не только святыня Курской области, а всей Русской Православной Церкви. Куряне сегодня могут гордится тем, что в настоящее время Коренная пустынь восстановлена и люди с большим удовольствием ее посещают.

Подводя итоги заседания, глава области отметил, что за текущий год выполнен солидный объем работ, но закончить намеченное нужно до конца декабря. Также предстоит активнее поработать попечителям в сфере сбора спонсорских средств.

По словам митрополита Курского и Рыльского, Коренная пустынь – это не только культовые объекты или здания, которые принадлежат Курской епархии. Они принадлежат нашему народу, расположены на нашей земле, украшают нашу землю, это наша история и наша культура. Они служат облагораживанию человеческой души. И восстановление святынь – это восстановление исторической Руси.

Александр Михайлов и митрополит Курский и Рыльский Герман поблагодарили всех, кто вносит свой вклад в это благородное дело и простых курян, и предприятия, так как возрождение православных святынь – это в первую очередь сохранение традиций и нашей богатейшей культуры.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования