Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Как отмечать праздник Крещения Господня

10:43 17 января 2015

Как отмечать праздник Крещения Господня

Девятнадцатого января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. Зададимся вопросом: купаться в проруби – это народная традиция или же это напрямую связанно с крещением Иисуса Христа в Иордане.

Праздник Крещение ассоциируется с купанием, поэтому наверняка многие с курян планируют отметить его погружением в прорубь, но врачи, спасатели и священнослужители настоятельно рекомендуют отказаться от крещенских купаний.

Крещение Господне, его также называют Богоявлением. В это день Иисус Христос крестился в водах Иордана. Миру явилась Пресвятая Троица. В память об этом появилась народная традиция окунаться в проруби Иордань, сделанной в форме креста.

Но к православию это не имеет никакого отношения. С точки зрения православия, крещение правильнее встречать в церкви на праздничной службе, исповедаться и причаститься.

Окропления святой водой будет вполне достаточно, говорит священник Андрей Иванов. В церковных книгах, в молитвах мы читаем о том, что крещенскую воду мыв пьем, окропляемся этой водой сами и окропляем помещения, где пребывает человек.

Окунаться в прорубь – это чисто народная традиция, которая утвердилась большей частью в России, отметил священник.

Любителям острых ощущений перед заходом в воду надо разогреться разминкой, а после горячим питьем, только не спиртным, чтобы к минимуму свести риск даже для здоровых людей.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3985


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить