Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Православные верующие отметили праздник Рождества Христового

16:50 09 января 2015

Православные верующие отметили праздник Рождества Христового

Богослужения прошли в ста пятнадцати храмах Курской области, в них приняло участие порядка тридцати пяти тысяч верующих. Автор этих строк побывала на Рождественской службе в Знаменском кафедральном соборе.

На улице было свежо и морозно, вокруг раздавался малиновый звон церковных колоколов.
В один из самых красивых храмов Соловьиного края пришли сотни верующих. Люди просили у Бога мира и в государствах, и в семьях, мудрости правителям, утешения скорбящим, и благословения всем православным.

По словам священника, главное – богатеть в Боге, а остальное Господь сам приложит, даст и социальные, и материальные блага, и культурные, и нравственные, и моральные, то есть Бог – это полнота.

В начале семнадцатого века на месте храма располагалась городская крепость. В 1612 году Курск был захвачен войском польско-литовских интервентов. Неприступной осталась только крепость. В память этого события на ее месте построили монастырь, а строительство большого собора в 1816 году.

В 1932 году Знаменский приход был ликвидирован. На месте храма в советские времена был и завод, и кинотеатр. И только в 1992 году здание собора было возвращено Русской Православной Церкви. С тех пор и по сей день в храм приходят люди с любовью.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2702


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить