Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Чествование иконы Казанской Божьей матери прошло в церквях города

13:00 05 ноября 2014

Чествование иконы Казанской Божьей матери прошло в церквях города

Праздник День народного единства совпадает с праздником в честь Казанской иконы Божьей Матери, одной из самых почитаемых святынь в России.

Список чудотворной иконы был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как Москва была освобождена от захватчиков.

По преданию икону обрели в шестнадцатом веке. Тогда девятилетней дочери стрельца явилась Божья Матерь и велела найти на пепелище, которое осталось после сожжения Казанского Кремля икону. Девочке поверила только мать. Вдвоем с дочерью они нашли святой образ, который абсолютно не пострадал от огня. Весть об обретении иконы облетела весь город под праздничный звон колоколов ее перенесли в церковь. Она стала одной из самых почитаемых на Руси. Со святыни было сделано много списков. От некоторых из них стали совершаться чудеса.

Клирик святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Курска отец Василий рассказал, что ополчение под руководством князя Пожарского наложило на себя трехдневный пост и молилось пред чудотворным списком иконы «Матерь Божья Казанская» перед тем, как начать наступление на Москву. Враг был изгнан из столицы.

С этого момента перед иконой совершаются постоянные молебны. Ежегодно во всех храмах и церквях страны накануне праздника проходят вечерние праздничные литургии, а в день праздника утренние службы.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3615


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить