Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Двадцать первого марта в сирийском городе Кисаб жертвами геноцида армянского народа стали более восьмидесяти человек

08:57 09 апреля 2014

Двадцать первого марта в сирийском городе Кисаб жертвами геноцида армянского народа стали более восьмидесяти человек

В прошедшие выходные в Курске прошли траурные мероприятия посвященные этой траурной дате.

Митинг прошел у Хачкара, который еще называют поклонный крест. Весь день к святыне приходили люди с цветами и зажженными свечками.

Своя святыня у армянской общины в Курске появилась не так давно. Усилиями двух региональных организаций: «Союза армян России» и компании «Эльдекор ХХІ плюс» на вьезде в Курск бюыла воздвигнута святыня Хачкар.
По словам председателя курского регионального отделения общероссийской общественной организхации «Союз армян России» Алексана Коштояна, если русские армяне потеряют свою веру, то у их детей не будет будущего. Вот уже сегодня недалеко от поклонного креста (именно так переводится на русский Хачкар) ведется строительство храма. Большое покровительство и содействие в строительстве храма оказывает известный в Курске меценат Алексан Коштоян.

Кстати работу по возрождению храмов Алексан Коштоян ведет не только в Курске, но и в Ереване. По словам Алексана Коштояна. В центре Еревана строится православная церковь, открытие которой будет в текущем году. В Курске строительство армянской церкви планируют завершить через два года. Таким образом у армянского народа, проживающего в Курске появится место, где можно помолиться.

В эти выходные люди собрались почтить память погибших в Кесабе. Это очередное трагическое напоминание о геноциде, жертвами которого стали более восьмидесяти человек. Красные гвоздики и зажженные свечи несли к святыне в этот день. Как крик души транспаранты, которые взывают людей задуматься над настоящим и вспомнить о прошлом.

Губернатор Александр Михайлов лично не смог присутствовать на траурном мероприятии. Глава региона передал обращение ко всем присутствующим.

 По словам заместителя начальника управления комитета внутренней политики Администрации Курской области Александра Шаповалова, руководство Курской области передало через его глубокие соболезнования армянскому народу, в связи с трагедией, произошедшей в Кесабе.

По словам Шаповалова, мы все видим, что сейчас там разворачивается фактически травля русского народа и к сожалению в России не так много союзников. Но среди этих союзников в числе многих стран есть и братская Армения.

Забыть о страшных событиях невозможно, ведь напоминанием всегда будут служить человеческие жертвы. Если переписать историю не получается, может сделать так, чтобы подобное больше не случалось. Это задача современного поколения.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2033


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить