26.04.2024 6:56
https://www.kurskweb.ru/news/region/41762.html

Полномочия сельсоветов сократились

11:29 28 января 2015 Обсудить главам было что. Новый год принес немало изменений в жизнь муниципального сообщества. Сфера ответственности самого нижнего уровня власти серьезно уменьшилась. Из тридцати девяти полномочий сельсоветов районам передали двадцать шесть.

По словам главы Суджанского района Николая Ильина, тепло- газо-, водоснабжение, дороги, утилизация мусора, уход и содержание кладбищ и так далее переданы из сельских поселений на районный уровень.

Этот год считается переходным, поэтому забирать у сельсоветов все полномочия разом никто не будет. Тут каждый муниципалитет волен сам выбирать. А вот изъять у поселения собственность в пользу районов, а это еще одно требование закона, не так-то просто.

По словам главы Железногорского района Александра Фролкова, практически оформлено сегодня тридцать процентов собственности, а семьдесят процентов собственности не оформлено. На местах ожидали, что новый закон поможет оформить собственность на район, но новый закон этого не позволяет.

Притирка к реалиям нового закона – дело будущего, а для начала Совет муниципальных образований области наградил лучших управленцев прошлого года. Главный приз, а это тридцать тысяч рублей, вряд ли поможет залатать =дыру в поселковом бюджете, но все-таки быть первыми всегда приятно.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования