20.04.2024 11:50
https://www.kurskweb.ru/news/society/40918.html

Пешеходы нарушают правила дорожного движения

02:06 06 августа 2014 Во время профилактического рейда УВД в объективы камер попали и бабушки с малолетними внуками и молодые мамы, и пенсионеры, и взрослые мужчины. Все они просто переходили дорогу, вот только делали это там, где ни светофоров, ни переходов никогда не было.

Бороться с таким девиантным поведением пешеходов решили на законодательном уровне. Отныне кроме сотрудников ГИБДД за переход в неположенном месте смогут штрафовать и участковые.

Аварийность с участием пешеходов для многих лишь сухие цифры статистики, однако каждый такой случай, особенно если исход его летальный по-отдельности это всегда большое горе для многих людей. И когда такие происшествия происходят на пешеходных переходах, виновник аварии зачастую ясен, но люди попадают под колеса еще и из-за своей беспечности.

Исправить эту ситуацию и должен новый закон. По словам начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Курской области Валерия Любомирова, на сегодняшний период по вине пешеходов в Курской области произошло более сто сорока ДТП, в которых двадцать восемь человек погибло и более ста двадцати получили ранения различной степени тяжести.

Зачастую причинами аварий были переход дороги в неустановленном месте либо на запрещающий знак светофора.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования