20.04.2024 12:04
https://www.kurskweb.ru/news/region/40343.html

185 лет Медицинской службе УИС

12:22 17 апреля 2014 Двести лет назад заключенные содержались в узких темных помещениях. Современные исправительные учреждения по сравнению с такой узницей – практически гостиница.

Отремонтированные помещения, медицинское оборудование и широкий спектр врачей от дерматолога до нарколога. На внешний вид платная гражданская клиника. На самом деле так сегодня выглядит медико-санитарная часть СИЗО. Заключенные под стражу сперва попадают сюда.

По словам начальника медико-санитарной части УФСИН России по Курской области Алексея Ляликова, здесь в течении первых трех дней все проходят полное медицинское обследование, включающее в себя флюрографию, лабораторное обследование (включающее в себя анализы на ВИЧ-инфекцию, инфекции передающиеся половым путем), а также полный осмотр врачами, которые имеются в медицинской части.

Обращений от заключенных немало. Ежедневная нагрузка на каждого врача порядка шестидесяти человек.

По словам Алексея Ляликова, люди, которые находятся в исправительных учреждениях, в большинстве страдают какими-то хроническими заболеваниями. Среди них очень много осужденных, которые употребляли наркотики, алкоголь. Соответственно у них развиваются хронические заболевания, требующие постоянного наблюдения и лечения.

Все лица, у которых выявлены заболевания, наблюдаются врачами им оказывается бесплатная медицинская помощь. Например, для больных туберкульозом существует специальная камера, где созданы такие условия, при которых медики без труда могут контролировать процесс лечения.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования