Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

20 тонн турецких абрикосов, зараженных экзотическим мотыльком, перехватили на границе Курской области

23:18 30 мая 2017

20 тонн турецких абрикосов, зараженных экзотическим мотыльком, перехватили на границе Курской области

Без малого 20 тонн плодов были заражены опасным вредителем фруктовых культур – восточной плодожоркой.

Сегодня в приграничной зоне нашей области сотрудники регионального Россельхознадзора предотвратили ввоз на территорию Российской Федерации крупной партии фруктов из Турции. И к санкционным ограничениям этот конкретный случай отношения не имеет. Дело в том, что турецкие абрикосы, которые попытались ввезти в Россию, оказались заражены насекомым-вредителем. При прохождении продукцией фитосанитарного контроля специалисты надзорного ведомства обнаружили в ней живую личинку восточной плодожорки. И это при том, что фрукты сопровождал сертификат, в котором утверждалось, что они свежие и что груз общим весом 19,6 тонны «свободен от карантинных для РФ объектов».

Впрочем, сообщают в Управлении Россельхознадзора РФ по Орловской и Курской областям, специалисты решили перепроверить, соответствует ли такое заключение действительности. И предчувствие их не подвело: в фруктах были обнаружены личинки бабочки, которая является карантинным вредителем. Абрикосы с плодожоркой не позволили ввезти в нашу страну.

Для справки: восточная плодожорка – насекомое-вредитель, пожирающее плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни и миндаля. Поврежденность плодов может достигать даже 90–100%.

Прочтений: 1817


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить