Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

На курской свиноферме впервые выявили опасное заболевание животных

10:20 03 августа 2016

На курской свиноферме впервые выявили опасное заболевание животных

Впервые в Курской области африканская чума свиней зафиксирована на крупном животноводческом предприятии. Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии подтвердил, что в отобранных пробах есть инфекция. Она не опасна для человека, однако несет большую угрозу для животных.

Заражение выявили на промышленном свинокомплексе в селе Куриловка Суджанского района. Пути заражения сейчас выясняют эксперты. Однако стоит отметить, что в соседней с Суджанским районом Сумской области Украины АЧС регистрируется довольно часто.

Согласно санитарным и ветеринарным нормам, все поголовье свиней на курской ферме должно быть уничтожено (по имеющимся данным, это почти 800 животных). Развернуты круглосуточные карантинные посты: на 7-м и 14-м километрах автодороги «Суджа-Гуево» (поворот на Куриловку и поворот на лагерь «Колосок»), а также на дороге «Плехово-Борки», перед населенным  пунктом Плёхово.

В региональном управлении МЧС предупреждают, что, кроме эпизоотического очага заболевания на ферме, также определены первая и вторая угрожаемые зоны. В первую входят все населенные пункты в радиусе 20 километров от очага. Вторая зона определяется в пределах административных границ всего Суджанского района. Здесь индивидуальным владельцам свиней рекомендуется принимать профилактические меры, чтобы не допустить заражения домашних животных.

Прочтений: 2000


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить