Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Вызревание озимых под угрозой

17:06 09 октября 2014

Вызревание озимых под угрозой

Урожай озимых под угрозой. Отсутствие осадков может привести к снижению урожайности зерна.

Этот и другие вопросы обсуждались на заседании областного штаба, как и ход уборки сладкого корня и подсолнечников в Курской области.

Сев озимых культур завершили в течении месяца. Омрачает аграриев только погодные условия. Отсутствие дождей скажется на урожае будущего года.

Предвидя такую ситуацию власти области приняли решение увеличить площадь озимых на пятьдесят тысяч гектар. Посевы увеличено в Мантуровском, Конышевском и Рыльском районах. По словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, в Курской области посеяно пятьсот пятьдесят тысяч гектаров озимых культур, на пятьдесят тысяч больше, чем планировалось. Площадь посевов была увеличена с учетом того, что часть озимых может не взойти из-за погодных условий.   

Другой важной темой для обсуждения стало завершение хода уборки сахарной свеклы и кукурузы на зерно. Комитет агропромышленного комплекса Курской области поставил перед аграриями задачу – завершить работу к концу текущего месяца. Для этого в сутки необходимо убирать не меньше двух тысяч гектар сахарной свеклы.

На сегодняшний день завершена работа по уборке подсолнечника. В среднем аграрии получили более пятнадцати центнеров с гектара. Также завершилась уборка сои на площади сто тысяч гектар (урожайность – пятнадцать центнеров с гектара). Практически в области завершаются все полевые работы, за исключением уборки кукурузы на зерно и сахарной свеклы.

Не обошли стороной и животноводство. На заседании обсудили перевод сельскохозяйственных животных на зимнее содержание.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2164


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить