Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Ассоциация приемных родителей побывала в Судже

15:42 02 сентября 2014

Ассоциация приемных родителей побывала в Судже

Двадцать девятого августа в Судже состоялось очередное выездное заседание Ассоциации приемных родителей Курской области. Ранее региональная общественная организация уже бывала в Глушковском и Беловском районах.

Такие встречи с населением в первую очередь направлены на развитие института усыновления и повышения качества жизни детей-сирот.

Чем живет семья, какие проблемы существуют или есть ли повод для радости? Приемные родители в Курской области окружены пристальным вниманием со стороны общественных организаций и властей. Такие встречи как в Суджанском доме народного творчества проходят по всей области в рамках реализации общенационального проекта «России важен каждый ребенок».

По словам председателя Курской областной Думы Татьяны Ворониной, в Суджу чиновники приехали, в первую очередь для того, чтобы сказать слова благодарности приемным семьям, опекунам, всем, кто взял в свою семью приемных детей. В целом в регионе уже сформирована законодательная база по поддержке семьи материнства и детства. Особое внимание в области уделяется детям, которые остались без родителей, детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Таких в Курской области все меньше и меньше, порядка 800 малышей.
 
Устройство детей-сирот возросло во многом благодаря Ассоциации приемных родителей в 2013 году. Общественные организации помогают будущим мамам и папам справляться со своими страхами, делать их уверенными в завтрашнем дне. Сегодня ее членами являются четыреста шестьдесят три человека, в том числе и суджанцы.

По словам председателя Ассоциации приемных родителей Курской области Татьяны Банниковой, члены ассоциации объезжают всю Курскую область и будут выезжать на территорию других областей. Потому, что ассоциации сегодня есть чем гордится, есть что показать, потому, что практически ни одна область такого не делает.

В адрес всех семей в зале Дома народного творчества прозвучали слова большой признательности за родительскую заботу, которую они дали детям, взятым на воспитание.

Отдельные большие семьи такие как Царенко являются гордостью района, считают все без исключения участники встречи.

Многодетная мама Тамара Царенко всю свою жизнь воспитывает детей. Сколько их уже не считает, все свои родные.

По совам многодетной мамы Тамары Царенко, в настоящее время она воспитывает четверо приемных детей. Всего в семье детей было шестеро. Двое старших в настоящее время уехали учится. С мамой останется только двое детей, которые будут ходить в школу.

Приемным родителям высокие гости пожелали большого терпения и финансовой стабильности, а она во многом зависит от принятых в области законов в сфере опеки и попечительства.

По словам Татьяны Ворониной, это в первую очередь ежемесячные выплаты родителям, которые взяли в семью приемного ребенка. По словам председателя областной думы такие меры поддержки есть только в десяти регионах федерации. Ежемесячное пособие составляет от шести до восьми тысяч рублей. Сумма выплат зависит от возраста ребенка.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5034


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить