Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Наш регион готовится к очередному пожароопасному периоду

03:04 21 марта 2014

Наш регион готовится к очередному пожароопасному периоду

К сожалению этой зимой люди продолжали гибнуть в огне. Несмотря ни на что спасатели будут применять все возможные меры для предотвращения трагедий.

По прогнозам метеорологов, которые озвучил Владимир Дудников, в ближайшее время температура воздуха резко вырастет, а осадков будет немного. Соответственно это увеличивает риски возгораний из-за неконтролируемого пала сухой травы. Чтобы избежать проблем не только с огнем, но и с законом, достаточно соблюдать некоторые нормы.

По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области Андрея Черникова, допускается проведение контролируемых палов. Эти мероприятия проводятся в безветренную погоду. При этом обязательно должна быть опашка шириной не менее 4 метра. На месте проводимого контролируемого пала необходимо организовать дежурство добровольных пожарных формирований. Помимо этого необходимо предупредить Центр управления кризисными ситуациями о том, что будет проводится этот контролируемый отжег травы.

 Следует помнить, что ведется космомониторинг потенциально опасных зон. И если не предупредить спасателей о потенциально опасных мероприятиях можно получить солидный штраф.
 
Также Василий Зубков говорил о недостаточной превентивной и профилактической работе органов самоуправления. Василий зубков, сообщил, что здесь обстановка кардинально не улучшилась.

За неполный прошедший месяц в регионе произошло большое количество пожаров с большим материальным ущербом в городке Курск и ряде других муниципальных образований. Без крова осталось пятнадцать семей.
 
Гражданам не стоит надеяться только на спасателей. Нужно иметь дома первичные средства пожаротушения и проявлять повышенную бдительность в отношении пожаробезопасности. 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1391


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить