18.04.2024 11:28
https://www.kurskweb.ru/news/society/42811.html

В Курске провели контрольную закупку сливочного масла и хлеба

23:03 28 апреля 2016

Масло оценивалось по таким характеристикам, как консистенция, внешний вид, органолептические показатели, маркировка и упаковка. В итоге было установлено, что требованиям стандартов соответствуют 9 образцов сливочного масла. Среди них – три курских производителя: «Рыльский сыродел» (филиал ООО «Курск-Молоко», г. Рыльск), «Европа», (ООО «Курское молоко», Курск) и «Сырная долина» (Курский район, с. Отрешково).

Также эксперты отметили марки «Белый город» и «Авида» (Белгородская область), «Иван Поддубный» (Воронежская), «Сметанин» (Московская область, с. Озерецкое), «Умалат» (Брянская область) и «Крестьянское приволье» (г. Воронеж).

Два образца масла по результатам лабораторных испытаний не соответствовали требованиям нормативной документации. В масле сладко-сливочном несоленом «Крестьянское» (т.м. «Бабушкино Золото», ООО «Курскмаслопром») и масле сладко-сливочном «Крестьянское» (ООО «Молочный дом», Курская область, п. Прямицино) были выявлены растительные жиры.

Один образец признан не соответствующим по органолептическим показателям. Это масло сливочное «Viola», изготовленное по заказу ООО «Валио» (Московская область, Щелковский район, д. Долгое Ледово).

Также для смотра были отобраны пять образцов хлеба. Все они оказались высочайшего качества. Эксперты оценили курский хлеб «Сеймский», железногорский «Дарницкий», сорты «Покровский», «Губерния» и «Рожь» из Белгородской области. Аналогичные смотры, как добавили в пресс-службе администрации, планируют проводить и в дальнейшем.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования