29.03.2024 16:42
https://www.kurskweb.ru/news/society/41777.html

Безработица остается важной проблемой для региона

12:40 30 января 2015 Поиск работы в последние месяцы волнует жителей России все больше. Дополнительные сложности в нашем регионе вызывает то, что по данным Роструда, в Курской области потребность в работниках уменьшилась почти на тридцать семь процентов. Несмотря на это чиновники говорят, ситуация на рынке труда Курской области продолжает оставаться стабильной.

За период с конца января 2014 года по нынешний день количество официально зарегистрированных безработных практически не изменилось. Уровень безработицы за прошедший год, по словам чиновников составил всего один процент.

По словам председателя комитета по труду и занятости Курской области Сергея Малахова, центры занятости и комитет по труду и занятости в первую очередь проводили работу с людьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Люди, которые оказались без работы, люди, которые находятся в поиске работы.

По официальным данным, на одну вакантную должность в Курской области приходится чуть больше одного желающего. Но люди на биржу на работу не спешат, объясняя это низкой заработной платой. Что странно, ведь, по прогнозам властьимущих, ежегодно уровень доходов курян повышается и средняя зарплата по области составляет чуть больше двадцати тысяч рублей. Немного потеснили курян на работе и беженцы с юго-востока Украины.

По словам Сергея Малахова, в настоящее время в регионе существует проблема наплыва беженцев из Украины, но это в настоящее время не влияет ни на уровень безработицы, ни на рынок труда Курской области.

В ходе пресс-конференции прозвучали и цели, поставленные перед комитетом по труду на 2015 год – это адресная поддержка и работа с молодежью, а также целевое обеспечение инвестиционных проектов региона. Суждено ли им сбыться в действительности, а не только в цифрах общей статистики, покажет время.

Рейтинг Курска Яндекс цитирования