19.04.2024 7:55
https://www.kurskweb.ru/news/main/40332.html

Все куряне должны переехать из «авариек» к 2017 году

19:42 14 апреля 2014 По словам заместителя губернатора Курской области Александра Демина, за это время удалось переселить и ликвидировать сто шестьдесят один аварийный дом и переселить 2 519 человек. На сегодняшний день поставлен вопрос все жилье, которое признано аварийным до первого января 2012 года должно быть ликвидировано и люди должны быть переселены до 2017 года.

Пока в курской области реализуется этап 2013 года адресной программы. В нем участвуют города Курск, Льгов, Дмитриев, Обоянь, поселки Алыми и Карла Либкнехта, а также Волжанский сельсовет Советского района и Щетинский сельсовет Курского района.

В настоящее время по шести муниципальным образованиям строительство домов находится в стадии завершения. Сдача в эксплуатацию и переселение граждан планируется на май текущего года. Еще в двух на декабрь.  На реализацию этого предусмотрено сто восемьдесят девять миллионов рублей. Однако остается нерешенным вопрос, что делать с домами, признанными аварийными после первого января 2012 года.

Пол словам главы администрации города Курск, Николая Овчарова, уже после первого января 2012 года признаны аварийными тридцать пять домов. Это как раз дома, которые расположены по Промышленному переулку, Менделеева. Жители этих домов выходили на организованный митинг. Эти дома не вошли в программу федерального фонда, поэтому сегодня в городе формируется своя местная муниципальная программа, куда войдут эти дома.

Это адресная программа переселения из аварийного жилья, реализация которой начнется со следующего года. Также власти рассматривают расселение части граждан за счет инвесторов в рамках соглашений, заключаемых администрацией города по программе развития застроенных территорий по принципу кто приобрел землю, тот и занимается расселением.

Так, что переселять курян будут, но не всех и не сразу. Времени у чиновников осталось не так много, поскольку президент Российской федерации обозначил срок окончания программы расселения из ветхого и аварийного жилья до сентября 2017 года.


Рейтинг Курска Яндекс цитирования