20.04.2024 15:14
https://www.kurskweb.ru/news/politics/43918.html

Бывшей депутатке Ольге Ли суд присудил 90 000 рублей штрафа

20:03 29 июня 2017

На Ольгу Ли, бывшую депутатку областной думы, а по совместительству главреда печатного информационного издания «Народный журналист», решением Ленинского райсуда Курска был наложен штраф в размере 90 тысяч рублей. Ранее против Ли возбудили уголовное дело за то, что она якобы оклеветала судью этого же судебного учреждения. Сама обвиняемая за собой никакой вины не видит. Об этом рассказал представителям СМИ член Международной правозащитной группы «Агора» Роман Лызлов.  

Напомним, в первых числах марта прошлого года журналист Ольга Ли записала и опубликовала несколько видеоматериалов-обращений, в который критиковала действующего президента РФ Владимира Путина и чиновников местного разлива. За это против нее возбудили два уголовных дела – о клевете в адрес служителя Фемиды и экстремизме (возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к соцгруппе представителей власти).

Дело о клевете вернулось в прокуратуру, а второе, о возбуждении ненависти  к властям, было закрыто: состава преступления, проанализировав видеообращения Ли к властьимущим, эксперты не нашли.  

Рейтинг Курска Яндекс цитирования