19.04.2024 3:41
https://www.kurskweb.ru/news/politics/43856.html

На заместителя губернатора Курской области завели «уголовку» за взяточничество

15:55 08 июня 2017

Следком РФ завел уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Курской области. Вице-губернатор Василий Зубков обвиняется в получении крупной взятки в размере 1 млн руб. Против него возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 80- до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Как установили следователи, в 2015 году высокопоставленный курский чиновник получил более миллиона рублей взятки от компании-застройщика. Взамен посодействовал строительной компании в получении заключении, дающего «добро» на введение жилого дома в эксплуатацию. При этом при строительстве указанного здания были допущены нарушения.

В администрации области подтвердили задержание Зубкова. Также уголовные дела следователи завели на предполагаемых подельников нечистого на руку чиновника: Андрея Занина, Александра Филимонова и Наталью Кретову. Они обвиняются сразу по нескольким частям статьи 291 Уголовного Кодекса РФ «Посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки». В то же время в секретариате главного органа исполнительной власти Курской области сообщили, что Василий Зубков последних три дня находился в командировке, срок которой истекает сегодня, 8 июня. Инсайдеры же в администрации области сообщили местным курским журналистам, что вице-губернатора на днях конвоировали в Москву для проведения следственных действий.

На сайте правительства Курской области находим информацию о том, что Василий Зумков возглавляет Комитет региональной безопасности. 

Рейтинг Курска Яндекс цитирования