Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

19:57 06 августа 2017

В Курской области эксгумировали тельце младенца, чтобы установить вину врачей

Курские следователи ведут дело о гибели 5-месячной девочки: когда у ребеночка поднялась температура, родители ждали «скорую» полтора часа. Но так и не дождались. Широкий резонанс этот трагический случай получил после того, как о нем написала в соцсетях мать умершей малышки.

В Железногорске Курской области следственные органы пытаются разобраться в смерти ребенка. Как сообщают в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Курской области, по факту смерти пятимесячного младенца в Железногорской больнице № 2 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Для проведения судебно-медицинской экспертизы труп ребенка был эксгумирован. «В настоящее время тело младенца уже эксгумировали для проведения судебно-медицинских экспертиз. Врачами было проведено только вскрытие», – рассказали в региональном Следкоме.

Напомним, около трех часов ночи 28 июля у пятимесячной Дашеньки поднялась температура, ребенок «горел». Родители вызвали «скорую» и ждали приезда «неотложки» полтора часа, но медики так и не приехали. В итоге супруги на такси сами повезли крошечную дочурку в детскую поликлинику, но эта задержка слишком дорого им далась... В поликлинике, диагностировав у девочки ОРВИ, направили семью в инфекционное отделение горбольницы.  Там у маленькой пациентки определили острую двустороннюю пневмонию.  Примерно во втором часу после полудня состояние малышки резко ухудшилось, она посинела, начала задыхаться. Дашеньку экстренно поместили в реанимацию, подключили к аппарату искусственного дыхания, но ничего не помогло: вечером того же дня ребенок скончался. Примерно тогда же прибыли и специалисты, вызванные из Курска, которые лишь констатировали смерть малышки… Указанная причина смерти – отек головного мозга.

Известно, что скончавшийся ребенок родился недоношенным, с весом тела 1 кг 360 г и три месяца находился в Курском Перинатальном центре, после чего был переведён в Курскую детскую областную больницу.  

Родители умершего ребенка обвиняют белых халатов в том, что «скорая помощь» не прибыла на вызов, районные медики отказались отправить малышку на лечение в Курск и скрывали ее смерть. Эту ситуацию уже прокомментировал главврач второй железногорской горбольницы Алексей Филатов. Сего слов, «скорая» не приехала по вине диспетчера, принимавшего звонок. Со слов руководителя медучреждения, 31 июля этот сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Прочтений: 3170


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить