Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

03:31 06 января 2014

Новые законы и постановления вступили в силу с первого января 2014 года

Пока вся страна отмечала новый год, в силу вступили новые законы, касающиеся практически всех сфер жизни.

Новый год полон сюрпризов приятных и не очень. К примеру, собственникам многоквартирных домов придется раскошелиться.

Ведь с этого года в платежках появится новая графа «капитальный ремонт».

По словам генерального директора фонда регионального оператора Курской области по сбору средств на капремонт Николая Бобрышева, в данном случае возникает необходимость объяснять, что обязанность платить возникает не от того, что пришел на встречу региональный оператор или представитель комитета ЖКХ, а обязанность платить возникла после принятия 127-го закона в поправках к Жилищному кодексу.

Отчисления нужно будет производить всем собственникам каждый месяц. И не важно, живешь ли ты в новенькой многоэтажке или в разваливающемся помещении. Размер платы фиксированы. Он установлен дифференцированно.

По словам первого заместителя председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светланы Яковченко, наименьшая сумма составляет пять рублей двадцать копеек, наибольшая - шесть рублей двадцать копеек. Дифференциация составляет за счет благоус тройства дома, то есть оснащен ли дом всеми коммунальными коммуникациями, имеет ли он лифтовое оборудование.

Это что касается собственников многоквартирных домов. А теперь об обитателях так называемых «резиновых» квартир. Речь идет о людях, которые за деньги регистрируют у себя приезжих без намерения предоставлять им жилье. К примеру, массовый прирост населения был замечен в прошлом году в нескольких районах нашей области. В основном это те населенные пункты, где выплачиваются «чернобыльские» деньги.
 
По словам главы поселка Поныри Поныровского района Курской области Ларисы Силичевой, так как поселок Поныри входит в Чернобыльскую зону, то есть в зону с льготно-экономическим статусом. Для жителей Понырей есть определенные льготы, в том числе и льготы по налогам, а также материнские льготы: трехлетний отпуск по уходу за ребенком, двойная оплата. К этому следует добавить небольшие, но существенные для сельского района ежемесячные выплаты «чернобыльских» денег.

Но аферы с «резиновыми» квартирами лопнули с принятием нового закона. Принятый документ вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства. Другое дело - ужесточается ответственность за проживание без регистрации. Об этом также говорится в новом законе.

Так, проживающих без постоянной или временной регистрации будут штрафовать на сумму от двух до пяти тысяч рублей. Наказанию подлежит и владелец квартиры, где находится такой человек. Здесь штраф еще больше - от двух до семи тысяч рублей.

Хорошей новостью в этом году стала отмена так называемого «мобильного рабства». Если абонента перестало устраивать качество связи и стоимость тарифов, он может с легкостью перейти к другому оператору, оставив себе привычный номер. Стоимость перехода - сто рублей.

Для того, чтобы перейти к другому оператору пользователь должен будет прийти в офис отделения того оператора, к которому он планирует перейти. Там нужно будет написать заявление, правда переход будет возможным не раньше, чем в марте.

Всего же с первого января вступил в силу целый ряд законов, нормативных актов, но вот как они изменят жизнь горожан покажет только время.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4849


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить