Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

01:47 19 октября 2013

Экономика Курской области нуждается в адаптации к работе в условиях членства России в ВТО

Наш регион в этом плане не единственный. Подобное касается половины субъектов страны.

В связи с этим в Курской области была создана специальная рабочая группа, заседание которой состоялось вчера в здании администрации Курской области.

Прошел ровно год после того как Россия вступила во ВТО. Все это время экономика страны и каждого региона в отдельности проходила адаптацию. Для этого в Курской области была создана рабочая группа. Куда вошли представители органов власти и бизнес-сообщества ведущего активную внешнеэкономическую деятельность. Это второе заседание сообщества, где было принято решение подвести некий промежуточный итог.

На пороге вступления России в ВТО различные эксперты пророчили многомиллиардные убытки во всех отраслях народного хозяйства, особенно в АПК. По словам председателя комитета по экономике и развитию Курской области Юлии Типикиной, в итоге были проблемы с ввозимыми свиными полутушами. Потребители не почувствовали снижения цен на определенные группы товаров, а стоимость оптовых поставок в некоторых направлениях снизилась. Но цена за килограмм ввозимой и отечественной продукции выровнялась, что не создало проблем отечественным производителям.

Аграрии Курской области пока чувствуют себя отлично. Урожайность не падает, цены на экспорт зерна относительно выгодные для сельхозтоваропроизводителей. Негативные тенденции пророчили в плане занятости населения. В СМИ звучали страшные цифры: Россия может потерять тридцать миллионов рабочих мест и лишится сорока тысяч промышленных предприятий. В Курской области за год работы в ВТО такой прогноз не сбылся.

По словам первого заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Курской области Анатолия Проскурина, в настоящий период в Курской области пять с половиной тысяч безработных граждан, вакансий более семи тысяч. Коэффициент напряженности на рынке труда 0,8 процента. Поэтому если поставить цель трудоустроить всех безработных на имеющиеся в регионе вакансии, то всех безработных не хватит, чтобы закрыть все вакансии. Большое количество работников требуется в Железногорск, где построена обжиговая печь, а также на Горшеченском агрохолдинге.

Второе заседание рабочей группы по адаптации экономики региона к работе в ВТО показало, что пока организация не принесла с собой в Курскую область ничего плохого, но эксперты продолжают утверждать, что минус россияне ощутят в самое ближайшее время.

Сейчас самый обсуждаемый вопрос введение утилизационного сбора. Ровно через неделю Россию ждет суд с Европейским Союзом в рамках ВТО. Камнем преткновения по-прежнему остается утилизационный сбор для автопроизводителей. Он все-таки вводится с первого января 2014 года и по оценкам экспертов только КамАЗ принесет стране огромные убытки.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2503


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить