Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

20:39 03 июня 2013

Сегодня патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Афинах была вручена государственная награда республики — Большой крест Ордена Почета

Второй по значимости в Греции Орден Почета  русскому патриарху Кириллу вручил в своей резиденции греческий президент Каролос Папульяс.

Данной наградой награждают граждан Греции сделавших своей работой вклад в развитие своей страны, а также иностранцев, которые своей деятельностью способствовали увеличению роли Греции в мировом масштабе. Данный орден имеет пять степеней, наивысшая из них -  Большой крест.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был удостоен награды за личные заслуги в укреплении отношений меду Грецией и Россией, сказал диакон Александр Волков, который является главой патриаршей пресс-службы.
Глава Русской православной церкви поблагодарил президента Греции за награду. Он сказал, что россияне и греки - это братские народы, которые имеют единую веру, и именно вера является фундаментом выстраиваемых отношений между двумя странами.
В свою очередь президент Греции Каролос Папульяс выразил благодарность за помощь греческой церкви патриарху Кириллу и сказал, что между народами России и Греции сложились прекрасные отношения. Эти отношения имеют большую историю. Президент Греции вспомнил обновлявших российскую церковь Феофана и Максима Грека, благодаря которым с тех давних пор два государства пошли параллельными путями. Россия помогала греции освободится от от османского ига, оба народа воевали против фашизма. По словам президента Греции и российская и греческая православные церкви должны вместе отвечать на вызовы нашего времени и  бороться с общими проблемами. Напоследок Папульяс обратил внимание на факт развития между двумя странами паломнического туризма, который является важным элементом развивающихся отношений между Россией и Грецией.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2044


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить