Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

12:19 27 мая 2013

Подведены итоги 66-го кинофестиваля в Каннах

В этом году выбрать победителя из двадцати представленных картин было очень сложно. Ведь в конкурсе принимали участие произведения режиссеров ранее занимавших призовые места в различных конкурсах, в том числе и в Каннах, и на Берлинском, и на Венецианском фестивалях.

Картины пяти режиссеров участвовавших в конкурсе уже получали премию Оскар.
Для большей объективности выбора председатель жюри, которым в этом году был Стивен Спилберг, даже  не пользовался Интернетом и не читал новостей.
Но все равно победу в Каннах одержала кинолента, посвященная злободневной для Франции теме однополых отношений. Через неделю после подписания президентом Франции закона о легализации однополых браков и разрешение таким семьям усыновлять детей "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах получил фильм Абделатифа Кешиша, в котором говорится о любви двух женщин. Вручение премии совпало с массовыми протестами противников закона в Париже.
Стивен Спилберг заявил, что в выборе победителя фестиваля нет никакой политики. Поскольку в конце фильма брака не было. Жюри просто восхищено смелостью режиссера рассказавшего такую историю любви. В фильме действительно есть много сцен снятых крупным и сверхкрупным планом. В фокусе история неожиданной и страстной любви 15-летной Адели и синеволосой студентки.
Нынешний победитель конкурса режиссер Абделатиф Кешиш сказал, что "Золотая пальмовая ветвь" - это победа всей работавшей над фильмом съемочной группы.
Гран- при Каннского фестиваля получил фильм "Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов. Самих режиссеров на церемонии вручения не было, премию получил актер Оскар Айзек, который на пути к сцене потерял телефон и не смог рассказать режиссерам о победе. В номинации "Лучшая мужская роль" победил 76-летний Брюс Дерн, который мастерски сыграл роль в черно - белом фильме "Небраска" режиссера Александра Пейна. Премия была вручена режиссеру этого фильма.
Исполнительница главной роли в семейной драме «Прошлое» иранца Асгара Фархади француженка Беренис Бежо получила из рук Орландо Блума приз за лучшую женскую роль. Специального приза жюри удостоился японский режиссер Хирокадзу Корэда за фильм   «Каков отец, таков и сын». Сценарий другого представителя Азии китайца Цзя Чжанке «Печать греха»  был также отмечен членами жюри. В этой киноленте режиссер проанализировал психологические и социальные корни насилия, воплотив на большом экране истории из выпусков новостей. Открывшая фестиваль экранизация романа Фицджеральда "Великий Гэтсби" встретила прохладу критиков. Леонардо Ди Каприо рассказал, что творцам "Великого Гэтсби" было особенно важно представить картину именно

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1961


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить