Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Фото: с сайта ec-dejavu.ru

12:27 31 января 2013

Соловки получат статус «религиозно-исторического места»

Правительство Архангельской области намерено законодательно присвоить Соловецкому архипелагу, статус «религиозно-исторического места», сообщает «Седмица.Ру».

Также областные власти хотят утвердить островам статусы «госзаказник» и «достопримечательное место», сообщил замглавы региона Роман Балашов.
В настоящее время Соловецкий архипелаг официально считается сельским поселением, а на его территории находится лесничество. Архангельские чиновники собираются утвердить островам особый правовой статус, позволяющий охранять неповторимую природу и памятники культурного наследия. Тем не менее, архангельские власти пояснили, что для охраны природы и памятника культуры им нужно серьёзное федеральное финансирование.
«Мультиканальное финансирование, которое и сейчас где-то имеет место, пойдет только на пользу Соловкам», - сказал замглавы региона.
Сейчас в законодательстве РФ нет такого определения, как «религиозно-историческое место», но законопроект, вводящий такое понятие, активно рассматривается в Госдуме.
В РПЦ также заинтересованы в законодательном закреплении статуса «религиозно-историческое место». «Это не только Соловки, но и Валаам, Псково-Печерский монастырь, Прилуцкий монастырь, таких православных мест в России около десятка», - сообщила глава юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега).
Инокиня добавила, что закрепление нового статуса за такими строениями обеспечит защиту религиозно-культурного наследия страны.
Отмечается, что рассмотрение законопроекта во втором чтении о статусе «религиозно-историческое место» пройдёт на весенней сессии.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2681


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить