Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Фото предоставлены пресс-службой Алины Кабаевой

12:01 12 мая 2012

Алина Кабаева: Цели передо мной ставят мои избиратели

Сегодня, 12 мая, свой день рождения отмечает королева художественной гимнастики Алина Кабаева.

Перечислять все титулы прославленной спортсменки дело весьма утомительное, но все же: победительница XXVIII Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Бронзовый призёр XXVII Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003), пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998—2000, 2002, 2004). Шестикратная абсолютная чемпионка России (1999—2001, 2004, 2006—2007).

 

Свою спортивную карьеру титулованная гимнастка завершила в 2007 году, в этом же году она активно занялась политикой, став депутатом Государственной думы РФ пятого, а позднее – шестого созыва от партии «Единая Россия». В нижней палате парламента она представляет города Республики Татарстан Нижнекамск и Казань. Помимо политики Алина Кабаева много времени уделяет общественной деятельности. В частности, она несколько лет назад основала благотворительный фонд, который работает в различных сферах. Фонд занимается строительством спортивного комплекса в Цхинвале, организацией «Горячей линии по ЕГЭ», помощью сельским библиотекам, интернатам и центрам для молодежи. Кроме того, Кабаева уже несколько лет подряд проводит детский фестиваль художественной гимнастики «Алина» и отборочный турнир к нему. Моя же встреча с этим удивительным человеком состоялась в конце апреля в рамках проекта «Школа молодого журналиста» (ШМЖ), который был запущен ею в Год молодежи.

 

Как рассказывает сама Алина Кабаева, идея этого проекта появилась неслучайно. Её подсказало знакомство с состоянием современных СМИ и статистикой, из которой следует, что уровень доверия к журналистике в нашей стране продолжает падать. А такая тенденция не может не беспокоить, поскольку профессия журналиста – одна из самых значимых в демократическом государстве, особенно в период формирования гражданского общества.
«Итак, проект начался с того, что я выступила с инициативой проведения Школы на оргкомитете Года молодежи, который проводился в начале 2009 года. Моя инициатива нашла поддержку. И вот в ноябре 2009 года состоялось открытие «Школы молодого журналиста». В 2009 году было проведено два цикла семинаров, в которых приняли участие 100 человек из более чем 40 регионов России», - рассказывает олимпийская чемпионка.

 

«Проект имел большой успех. Я получила множество благодарных отзывов от ребят, которым было действительно очень интересно поучаствовать в работе Школы, - продолжает прославленная спортсменка. - И тогда я пришла к мысли, что нужно обязательно постараться сделать семинары Школы ежегодными, чтобы проект, который начинался в рамках Года молодежи и был профинансирован Федеральным агентством по делам молодежи, получил продолжение и дальше имел возможность реализовываться в рамках моего благотворительного фонда. Конечно, это было не так просто, особенно в условиях кризиса. Но у нас все получилось. И с 2010 года проект ведет мой благотворительный фонд».
««Школа молодого журналиста» – это не просто семинары по профессиональной этике. На мой взгляд, ключевая задача Школы в том, чтобы рассказать о тех вещах, мировоззренческих аспектах, которые формируют внутреннюю позицию, отношение журналиста к профессии. И, кроме того, безусловно, для ребят это уникальная возможность пообщаться, порассуждать с профессионалами высочайшего уровня, которые любят свое дело, преданы ему и вкладывают в него свою душу. Это возможность глубже понять свою профессию, почувствовать свои силы и возможности», - отмечает она.

 

От себя добавлю, что о Школе можно рассказывать очень долго, это действительно очень нужный проект, который дает региональным журналистам уникальную возможность встретиться с мэтрами отечественной журналистики, пообщаться с ними, спросить совета, осознать значимость своей профессии, многое переосмыслить, и за такую возможность огромное СПАСИБО Алине и её команде.
А теперь слово нашей имениннице.
- Наверное, каждый профессиональный спортсмен ставит перед собой цель выступить на Олимпиаде и по возможности завоевать медаль. А какую цель ставит перед собой депутат Госдумы?
- Когда живешь в спорте, всегда ставишь цель. И это не раз меня спасало. Я не стала олимпийской чемпионкой в Сиднее, и уже тогда я могла все бросить. Но у меня все равно была цель – победить на олимпиаде, и меня это как-то держало, я вернулась в спорт и добилась своего на следующей олимпиаде. Сейчас я точно также и живу - у меня есть свои цели, то, к чему я стремлюсь. Добилась чего-то, все – это уже пройденный этап, ищу что-то новое. У работы депутата есть два направления - законотворчество и общение с гражданами. Общение с гражданами мне ближе. Каждый день ко мне приходят люди со своими проблемами, когда нарушаются их права или закон. И если получается помочь, то для меня это победа. Поэтому мне каждый раз цели ставят мои же избиратели, граждане, которые приходят ко мне на прием или просто пишут как депутату.
- Вы помогаете многим людям, а кто Вас поддерживает?
- Меня поддерживает моя команда. Я всегда говорила: один в поле не воин. Ну и, конечно, есть коллеги, с которыми у нас сложились добрые, хорошие отношения. Например, в Думе меня поддерживал и поддерживает Иосиф Давыдович Кобзон, Валентина Владимировна Терешкова, первая женщина космонавт. Когда я только пришла в Думу, для меня было много нового, не знала каких-то процедурных вопросов, и Иосиф Давыдович мне всегда помогал, что-то советовал. Он вообще очень внимательный, кстати, каждый год в моем фестивале участвует. И я понимаю – это дорогого стоит, что я всегда могу найти у таких людей поддержку и спросить совета.
- А Вам знакома звездная болезнь?
- По отношению к девчонкам по команде, мне кажется, не было. Но об этом их лучше спросить. По отношению к тренировкам - иногда могла себе позволить и посидеть на тренировке, иногда не позаниматься. Я - эмоциональный человек, и для меня очень важны эмоции, поэтому бывали случаи, когда просто не было правильного настроя. Но, безусловно, это я уже могла себе позволить, став чемпионкой Европы, мира, не на заре своей спортивной карьеры. Хотя, наверное, был в моей спортивной карьере этап звездной болезни….  Дело в том, что перед Олимпиадой в Сиднее я выигрывала все соревнования, мне казалось, я с другой планеты и золотая олимпийская медаль у меня в кармане… Так тогда многим казалось. Но это было заблуждением, и на Олимпиаде все оказалось совсем по-другому. Проигрыш (я воспринимала бронзу как проигрыш) – это был ужасный шок для меня, мне казалось, все – жизнь кончилась… Но прошло время, и сегодня я даже рада, что так произошло. Благодаря этому проигрышу я многое переосмыслила и много добилась.
- Сейчас спорт присутствует в Вашей жизни?
- Фитнес обязательно. Я каждый день хожу на тренировки. Какой бы ни был загруженный день, время на тренировки всегда можно найти.
- Если появляется свободное время, на что Вы его тратите?
- На родных. Приезжаю к маме. Из-за напряженного графика с родными - мамой, сестренкой, со своей собачкой Никой - провожу все меньше времени, поэтому в любую свободную минуту стараюсь быть с ними. Когда есть возможность, могу выбраться и на море, но больше всего я люблю лес и горы. Я родилась там, где скалы, и в горах я лучше всего восстанавливаюсь.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7839


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить