Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

16:40 10 апреля 2012

Греция массово пересаживается на велосипеды

Тяжелая экономическая ситуация в стране поспособствовала резкому увеличению продаж велосипедов.

В частности, рост цен на бензин (стоимость топлива повысилась в 1,8 раза) привел к тому, что люди в массовом порядке пересели с машин на велосипеды.
На эту ситуацию быстро отреагировали коммерсанты. Так, в прошлом году в Афинах открылось 11 специализированных велосипедных магазинов, а продажи увеличились в 2011 году на 20-25%. До экономического кризиса греки были весьма равнодушны к велосипеду.
Кроме того, увеличился спрос и на профессиональное оборудование «продвинутых» велосипедистов - шлемы, костюмы, запчасти, катафоты-отражатели.
Помимо банальной экономии, многими велосипедисты задумываются и об экологии. Так, группа из 143 активистов провела эксперимент, пользуясь на протяжении 30 дней велосипедами вместо машин.
В результате было сэкономлено 1620 литров бензина, велосипедисты проехали 16 тысяч километров, сообщает РИА Новости.
Однако, в этом начинании есть и негативные моменты. В частности, греческая столица является достаточно сложным городом для велосипедистов. В столице нет специализированных стоянок, автомобилисты не обращают на велосипедистов внимания и не считаются с ними на дороге. Известный британский велосипедист Иэн Хибелл погиб на шоссе между Афинами и Салониками после 40 лет путешествий в седле велосипеда, за время которых он проехал порядка 400 тысяч километров. Автолюбитель, сбивший британца во время нелегальных автогонок на шоссе, скрылся с места инцидента, но был позже задержан стражами порядка.
Между тем, отношение к велосипедистам в последнее время стало меняться в лучшую сторону. В частности, несколько афинских муниципалитетов впервые обзавелись специальными велосипедными дорожками.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2886


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить