Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

11:00 13 сентября 2011

К 2025 году РФ ожидает тяжелый демографический кризис

Глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе, что к первой четверти ХХI века Россию ждет критическая нехватка рабочей силы по причине демографического кризиса.

По словам главы российского Совбеза, Россия вступает «в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период». Он уточнил, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее, чем на 10 миллионов человек. «При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны», – цитирует Патрушева «Интерфакс».
Подобное положение дел, по убеждению главы Совбеза, «требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого «среднего класса», способных решать задачи модернизации».
Патрушев отметил, что по поручению президента РФ разрабатывается концепция государственной миграционной политики, ее проект будет рассмотрен на заседании Совбеза РФ.
Согласно данным Росстата, население РФ за январь-май 2011 года сократилось на 86,2 тысячи человек и на 1 июня составляло 142,8 миллиона человек. Число родившихся в РФ в январе-мае 2011 года снизилось до 694,5 тысячи против 711 тысяч человек в январе-мае 2010 года. В отчетный период в России отмечалось снижение числа родившихся в 68 субъектах РФ и числа умерших - в 64 субъектах. Это обстоятельство поспособствовало тому, что естественная убыль населения в январе-мае уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,4 тысячи и составила 129,5 тысячи человек.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6599


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить