Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

11:47 01 сентября 2011

Железногорец засудил управляющую компанию

Житель города Железногорска Курской области в ходе многочисленных судебных разбирательств добился того, чтобы местная управляющая компания «Жилищник» пересчитала ему плату за «общий свет» за 2010 год.

Сергей Воронцов – известный в Железногорске общественник. Он – едва ли не единственный житель соловьиного края, который осмелился бросить вызов управляющей компании (УК), обслуживающей его дом. О долгих судебных тяжбах Воронцова с «Жилищником» пишет железногорская газета «Эхо недели».
В свое время он был избран старшим по дому №86, расположенному на улице Ленина. Вступив в «должность», он принялся скрупулезно анализировать то, как УК «Жилищник» насчитывает жильцам его дома плату за электроэнергию. В итоге Воронцов усомнился в законности начисления платы за «общий свет» со стороны УК. Как оказалось, формула расчета платы за «общий свет» не учитывает многих обстоятельств. Об этом старший по дому и сообщил в свою УК, но там наотрез отказались проводить разбор «полетов».
Тогда, как пишет газета, Воронцов обратился в правоохранительные и надзорные органы с просьбой провести проверку. В частности, проверка Роспотребнадзора выявила отсутствие общедомового (коллективного) прибора учета на вводе в дом. Вводов оказалось три, а общих приборов учета - шесть, причем раздельных: на «общий свет» - и на квартиры. «Однако УК «Жилищник» использовал печально известную формулу №9 из постановления №307 с расчетом общедомового коэффициента по общедомовому счетчику (то есть валил все объемы в общую кучу и распределял на всех жильцов)», - отмечает издание.
На эту ошибку в предписании и указал Роспотребнадзор. «Жилищник» оспорил предписание ведомства в суде, но проиграл. Теперь УК проведет перерасчет платы за «общий свет» Воронцову за 12 месяцев прошлого года. Стоит отметить, что примеру «старшего» могут последовать и другие жильцы дома, которые также пострадали от действий УК.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2079


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить